产品介绍

产品介绍

复方氨酚烷胺胶囊

药品名称
复方氨酚烷胺胶囊
拼 音
Fufang An Fen Wan’an Jiaonang
规 格
每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。
生产厂家
北京三九药业有限公司
咨询电话
(010)89709839
药品名称
通用名称:复方氨酚烷胺胶囊 汉语拼音:Fufang An Fen Wan’an Jiaonang
成      份
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为淀粉。
性      状
本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。
功能主治
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
规      格
每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。
用法用量
口服。成人,一次1粒,一日2次。
不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁      忌
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
1、用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
6、孕妇及哺乳期妇女慎用。
7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10、本品性状发生改变时禁止使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮      藏
密封,置阴凉干燥处(不超过20℃)。
包      装
铝塑板:每板10粒,每盒1板;每板12粒,每盒1板。
有 效 期
24个月
执行标准
中华人民共和国卫生部化学药品及制剂标准第五册。
批准文号
国药准字H11022307
说明书修订日期
2007年5月31日
返 回
返回到首页 回到顶部